ПРЕССА

ГРИМАСЫ ФОРТУНЫ
Вадим Пушкин, "НОВОСТИ"
В минувшую среду владивостокский футбольный клуб "Луч-Энергия" провел очередной календарный матч

4 августа. Владивосток. Стадион "Динамо". 5200 зрителей (вмещает 10 200)
Противостоял нашим футболистам "Орел" из одноименного города. Гости сейчас на подъеме, выиграли пять игр подряд, словом, соперник серьезнейший. Начался второй круг, и удача напрочь отвернулась от "лучовцев". Как будто возвращаем шальные очки, набранные в первой половине чемпионата... С "Анжи" - 89-я, с "Черноморцем" - 92-я минуты, с "Орлом" - автогол (по-другому я назвать это недоразумение не могу, это автогол имени Королева).
В стартовом составе хозяев вышли сразу семеро новичков. В обороне с Мустафиным играли Лобов, Гордиюк и Бовтало. Забегая вперед, отметим, что серьезных нареканий к этой линии нет. Это подтвердил после матча и Павлов. В середине поля новый капитан команды Зизилев расположился слева, справа играл Лунин, а в центре - Бекетов и Архипов. В атаке появился экс-"зенитовец" Астафьев.
Начало матча обнадежило. Наши сразу перевели игру на половину гостей и, явно следуя тренерской установке, начали обстреливать Епифанова дальними ударами. Особенно выделялся Архипов, трижды проверивший бдительность орловского стража ворот прицельными и мощными выстрелами. Вообще, игра этого новичка порадовала, парень мыслит на поле, да и "пушка" у него работает. "Луч" подал подряд несколько угловых, причем после каждого в штрафной "Орла" возникали острые ситуации. Но... То Архипов чуть не дотянулся до мяча, чтобы замкнуть дальнюю штангу, то рослый Бовтало не смог головой приложиться к мячу и попасть в пустой угол, то миниатюрному Астафьеву не хватило роста, чтобы акцентированно пробить со второго этажа.
И тут на 33 минуте случился казус. Безобидная передача к линии нашей штрафной, Королев выходит в поле и играет ногой. Мяч попадает не к своему, не в аут, а на ногу Буде. Лучшему снайперу "орлов" не составило труда попасть в пустые ворота - 0:1.
Владивостокцы быстро отошли от шока и, ведомые Зизилевым, продолжили расшатывать защитные порядки соперника. Хороший дальний удар получился у Лобова (блестящий "сейв" Епифанова из дальней "девятки"). Наши стараются чаще использовать фланги. И такая тактика дает плоды. На 44 минуте Лунин на правом краю убрал на замахе защитника, переложил мяч под левую ногу и навесил в штрафную. Мяч по дороге задел кого-то и изменил направление. Быстрее всех в этой ситуации сориентировался Зизилев, выскочил из-за спины защитника и с лета в упор расстрелял Епифанова - 1:1! И тут же последовал ответ гостей: Берко бил с 17 метров, мяч прошел рядом со штангой. В добавленное время Атангана раскрутил на правом фланге троих опекунов и мягко набросил мяч во вратарскую на Астафьева, который хорошо поборолся, но ему опять не хватило росточка.
Вторая половина вновь началась с атак хозяев поля. Пример подал капитан, опасно пробив в ближний угол. В следующей атаке упустил шанс Астафьев: решил подработать мяч, а надо было бить в касание. Тренеру гостей такое начало явно не понравилось, последовала череда замен. Это мешало нашим игрокам и сбивало ритм игры. Однако перестановки орловцам не помогли, и "Луч" запер "Орел" на его половине поля. Правда, чуть не случился еще один ляп: Бовтало вынес мяч из свой штрафной и выложил его точно на ногу Алексееву. Тот чуть продвинулся и пробил, благо удалось блокировать удар, и Мустафин разрядил обстановку.
Вскоре получил травму и покинул поле лидер гостей Злыднев, что негативно сказалось на их игре. За исключением пары опасных контрвыпадов по левому флангу, "Орлу" ничего сделать во втором тайме не позволили. Вся игра шла на гостевой половине. Самый реальный момент был у Михаила Зизилева. Смирнов перебросил мяч на противоположный край штрафной площадки, где его уже ждал наш капитан, и с лета, красиво положив корпус, пробил в дальний угол. Увы, штанга сыграла не в нашу пользу...
Мог забить и Гордиюк, но мяч после его удара головой прошел чуть выше перекладины. Еще один угловой подал Бекетов, пас на Гарина, тот перебросил налево Зизилеву, последовал почти такой же удар - выше ворот. Отрадный факт: наши очень умело действуют при подаче угловых, почти каждый "стандарт" вызывал пожар в обороне гостей. Дважды мог отличиться Гарин, но оба раза на пути мяча вставал безупречный Епифанов.
Судья добавил целых пять минут, и в этот отрезок времени спорный эпизод произошел в штрафной гостей. Как показалось, Смирнов упал не без помощи соперника, но свисток арбитра молчал. Итак, ничья при неплохом качестве игры и плохом качестве газона. Мы пока остались на 15 позиции, но и "Уралан", и "Нефтехимик" подтянулись еще на два очка. Как воздух нужна победа в следующем матче - с тульским "Арсеналом". Игра состоится в субботу, 7 августа, в 18 часов.
Вопрос полузащитнику "Луча-Энергии" Александру Смирнову:
- Прокомментируйте эпизод с вашим падением в штрафной соперника в конце игры.
- Он руку мне на плечо положил, просто я поздно упал, надо было раньше упасть...
Анатолий Шелест, главный тренер ФК "Орел":
- Игра прошла на хорошем эмоциональном уровне и должна была понравиться зрителям. Единственное, чего не хватило командам, - это исполнительского мастерства. План на игру мы в целом выполнили, хотя наши игроки во Владивостоке впервые и испытывали объяснимые трудности, связанные с длительным перелетом. Однако это не умаляет достоинств хозяев, у этой команды большое будущее.
- Сравните "Луч" в первом круге и нынешний.
- Та ваша команда была, может быть, с более громкими именами, вот мои подопечные и задрожали немного, действовали скованно. Но эта команда намного хитрее и умнее.
Сергей Павлов, главный тренер ФК "Луч-Энергия":
- Из-за погодных условий поле было тяжелое и сложно было включить скорости. Пропустили совсем необязательный гол, но во втором тайме имели моменты и, я считаю, должны были дожимать соперника. Увы, пока нам не хватает сыгранности. Хотя по самоотдаче у меня никаких претензий к игрокам нет.
- Во втором тайме при большом территориальном преимуществе создавалось впечатление, что наши защитники не знали, что делать с мячом, злоупотребляли поперечными передачами.
- "Орел" любит и умеет играть от обороны. Недаром они одни из лучших в лиге по пропущенным мячам. С такой командой нужно было дорожить мячом, попытаться растянуть их защитные редуты и проникать в свободные зоны. Контроль мяча должен был быть еще более плотным.